Área de clubes
10 JUN 2019 10h00 FALTAM:

XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Categoria Estrada Local Altura
< voltar
INSCREVER REGULAMENTO XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes
01 /04
1 – A Prova realiza-se no dia 10 de Junho de 2019, pelas 10H00 junto a Sede do Clube.
 
2 – A Prova é aberta a Atletas Federados e Não Federados de ambos os sexos, nas seguintes categorias: – Benjamins A Femininos e Masculinos; – Benjamins B Feminino e Masculino; Infantis Femininos e Masculinos, Iniciados Femininos e Masculinos, Juvenis Femininos e Masculinos, Juniores Femininos e Masculinos, Seniores Femininos e Masculinos, Veteranos I e II Femininos, Veteranos I, II, III, IV, V Masculinos.
 
3 – Cada Clube participará apenas com uma equipa por escalão com um número ilimitado de atletas, terão, no entanto, que ter a indicação dos atletas não federados, para a organização proceder á realização do seguro.
 
4 – As inscrições são gratuitas e deverão ser efetuadas na ficha de inscrição da AAALAlgarve, até ao dia 06 de Junho de 2019: Email: aaalgarve@mail.telepac.pt  ou juizes.aaalg@mail.telepac.pt;
Clube Recreativo Alturense, Rua da Alagoa Nº1, 8950-414 Altura; Contactos telefónicos:
Armando Caiadas.924056169,Serafim Ramos 962548434
 
5 – A organização da prova formará séries por escalões caso seja necessário. Os critérios a seguir para a formação das séries são os seguintes:
. Posição nos Rankings – 1500mt/1000mt.
. Outras situações a definir pela organização.
 
6 – A organização não se responsabiliza por quaisquer danos ou acidentes que os atletas eventualmente possam vir a sofrer no decorrer das provas.
 
7 – Serão desclassificados os atletas que:
. Prejudiquem os outros concorrentes.
. Cometam qualquer falta de caráter ético e desportivo.
. Recebam qualquer apoio durante a sua prova ou que tenham dado indicações erradas para a sua inscrição.
 
8 – A Direção da prova será da inteira responsabilidade da Comissão de Juízes e Cronometrista da Associação de Atletismo do Algarve.
 
9 – Os dorsais serão os atribuídos pela Associação de Atletismo do Algarve para a presente época, tendo os delegados dos Clubes de levantar os dorsais dos Não Federados até ás 09H30 do dia 10 de Junho de 2019 no secretariado da Prova.
 
10 – Qualquer protesto deverá ser entregue ao Júri da prova até 15 minutos após divulgado o resultado da prova em questão, acompanhado de 75€ em dinheiro, o qual será devolvido caso o protesto seja considerado válido.
 
11 – Todos os casos omissos serão da responsabilidade do Júri da prova que terá soberania nas suas decisões.
 
12 – A organização não fornece alfinetes para os dorsais, devendo os atletas serem portadores dos mesmos.
 
13 – Todos os atletas deverão ser portadores do B. I. ou C. C. caso seja solicitado pela organização podendo o mesmo perder o prémio respetivo.
14 – A organização para promoção e divulgação do evento fica com os direitos de reprodução de imagem dos participantes e público em geral.
Lista de Prémios
 
ESCALÃO Prémios
Todos os escalões Troféus para o 1º, 2º e 3º classificado de cada escalão
Equipas Trofeus para as três primeiras equipas
 
 
- Taças ou troféus para as primeiras 3 Equipas da Geral, contando para a classificação coletiva todos os atletas chegados á meta, atribuindo-se 10 pontos ao primeiro, 9 ao segundo, 8 ao terceiro,......,1 ao décimo e a todos os atletas que concluam a prova. Ganha a equipa que somar mais pontos, em caso de empate ganha a equipa que terminar a prova com mais atletas. A primeira equipa classificada na Geral receberá como prémio uma réplica do Troféu “Adílio Gomes”.
 
 
 
HAVERÁ ALMOÇO PARA TODOS OS ATLETAS
 E DIRIGENTES
 MEDIANTE PAGAMENTO DE
 
5€ POR ATLETA
Acompanhantes 10€ por Pessoa
 
DEVERÃO TODOS OS INTERESSADOS CONTATAR COM O
DIRETOR-ARMANDO CAIADAS-924056169
 
 
 
PROGRAMA-HORÁRIO DA PROVA
 
 
 
 
HORÁRIO CATEGORIA Género Ano de Nascimento Distãncia
10:00 Benjamins A Feminino 2008/2009/2010 ¼ Milha
10:05 Benjamins A Masculino 2008/2009/2010 ¼ Milha
10:10 Benjamins B Feminino 2006/2007 ½ Milha
10:15 Benjamins B Masculino 2006/2007 ½ Milha
10:20 Infantis Feminino 2004/2005 Milha
10:30 Infantis Masculino 2004/2005 Milha
10:40 Iniciados Feminino 2002/2003 Milha
10:50 Iniciados Masculino 2002/2003 Milha
11:00 Juvenis Masculino 2000/2001 Milha
11:10 Veteranos III Masculino A partir do dia do seu 45º Aniversário Milha
Veteranos IV Masculino A partir do dia do seu 50º Aniversário Milha
Veteranos V Masculino A partir do dia do seu 55º Aniversário Milha
11:20 Juniores Masculino 1998/1999 Milha
Veteranos I Masculino A partir do dia do seu 35º Aniversário Milha
Veteranos II Masculino A partir do dia do seu 40º Aniversário Milha
11:30 Seniores Feminino 1997 e anteriores Milha
Juniores Feminino 1998/1999 Milha
Juvenis Feminino 2000/2001 Milha
Veteranos I Feminino A partir do dia do seu 35º Aniversário Milha
Veteranos II Feminino A partir do dia do seu 45º Aniversário Milha
11:40 Seniores Masculino 1997 e anteriores Milha
 
Nota: O programa poderá sofrer alterações mediante o nº de series a efetuar.
 
 
                                         LISTA DE RECORDS
                             
 
 
ESCALAO MARCA ATLETA CLUBE ANO
INF-FEM 5,34 JOCELINE MONTEIRO c.a.olhao 2003
INF-MASC 5,07 MARCO NOBRE acva 2016
INIC-FEM 5,36 FATIMA RODRIGUES cral 2006
INIC-MAS 4,47 RUBEN RIBEIROS cral 2005
JUV-FEM 5,33 SUSANA COSTA g.d.pic-nic 2001
JUV-MASC 4,27 VITOR REIS j.d.font 2004
JUN-FEM 5,02 SANDRA DIAS c.p.c.faro 1999
JUN-MASC 4,26 BRUNO DELGADO j.d.font 2002
SEN-FEM 4,51 ADELIA ELIAS g.d.past 2000
SEM-MASC 4,09 BARNABAS KIPKOECM Quenia 2003
VET-FEM 5,28 FIONA GONÇALVES p.falesia 2008
VET-MASC 4,31 ANTONIO SILVA c.d.areias 2015