Área de clubes
25 NOV 2018 10h00 FALTAM:

IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Categoria Corta Mato Local Lagos
< voltar
INSCREVER REGULAMENTO IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos
01 /04

O Olímpico Clube de Lagos e a Junta de Freguesia de São Gonçalo, com o apoio da Câmara Municipal de Lagos e da A.A.Algarve, levam a efeito no dia 25 de Novembro de 2018, o IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos, para todos os escalões, masculinos e femininos.
O itinerário a percorrer situa-se no terreno anexo ao Estádio Municipal de Lagos.
Horários da prova:
10H00 – Minis – Masc. e Fem. – 80m
10H10 – Benjamins A – Masc.e Fem. – 400m – 1 Volta Pequena
10H15 – Benjamins B – Masc.e Fem. – 800m – 2 Volta Pequena
10H20 – Infantis – Masc. e Fem. – 1200 m – 3 Voltas Pequenas
10H30 – Iniciados  – Masc.e Fem. – 2000m – 2 Volta Grandes
10H40 – Juv. Jun.Sub 23 , Sen. e Vet.1-2-3-4-5-6 - Fem. – 3000 m - 3 Voltas Grandes
11H00 – Juvenis.Jun.Sub.23 e Seniores e veteranos - Masc. – 4000m – 4 Voltas Grandes
    
Nota:
Veteranos 1 - 35 anos feitos ate ao dia da prova – masc./fem
Veteranos 2 - 40 anos feitos ate ao dia da prova – masc./fem
Veteranos 3 - 45 anos feitos ate ao dia da prova – masc./fem
Veteranos 4 - 50 anos feitos ate ao dia da prova – masc./fem
Veteranos 5 - 55 anos feitos ate ao dia da prova – masc./fem
Veteranos 6 - 60 anos e mais – masc./Fem.

Haverá classificações individuais e coletivas.
A classificação individual será de acordo com a ordem de chegada de cada escalão.
Em cada escalão, será atribuído 10 ponto aos 1º,9 pontos ao 2º e assim sucessivamente, tendo do 10º ao último 1 ponto.
Será vencedor o Clube que obtenha a maior soma de pontos no conjunto de todos os escalões.


Em caso de empate o desempate far-se-á a favor do Clube que obtenha mais 1.ºs lugares, 2ºs lugares e assim sucessivamente, até se desfazer o empate.

Terão que utilizar os dorsais entregues pela organização e relativo ao 18º Circuito Concelhio.
 Os protestos devem ser apresentados até 15 minutos após a chegada do último atleta da prova a que dizem respeito e por escrito com carta timbrada do Clube que representa.
 As provas regem-se pelo Regulamento Geral de Competições da F.P.A.
 Todos os atletas têm de ser portadores de cartão de identificação actualizado, para o caso de ser exigido pelo júri da prova. A não apresentação do mesmo poderá ser punido com desclassificação.
 Os atletas devem trazer pregadeiras, para a colocação dos dorsais. Para levantamento dos dorsais deverão dirigir-se à mesa que estará junto do secretariado.
 
Inscrições
Inscrições até ao dia 21/11/2018, através da ficha de inscrição e enviada para o email juizes.aaalg@mail.telepac.pt.
Prémios
Minis -  Fem. e Masc.  
Medalhas a todos
                 
Benjamins – A -  Fem. e Masc.                     Benjamins – B - Masc.e Fem.
1º Troféu                                                         1º Troféu
2º Medalhão                                                   2º  Medalhão
3º Medalhão                                                   3º  Medalhão
4º Medalha                                                     4º Medalha
5º Medalha                                                     5º Medalha
 
Infantis Fem. e Masc.                                 Iniciados Masc. e Fem.
1º Troféu                                                         1º Troféu
2º Medalhão                                                   2º  Medalhão
3º Medalhão                                                   3º  Medalhão
4º Medalha                                                     4º Medalha
5º Medalha                                                     5º Medalha
 
Juvenis Masc. e Fem.                                   Juniores, Sub.23, Seniores
                                                                         e Veteranas 1-2-3-4-5-6 Fem.
1º Troféu                                                         1º Troféu
2º Medalhão                                                   2º  Medalhão
3º Medalhão                                                   3º  Medalhão
4º Medalha                                                     4º Medalha
5º Medalha                                                     5º Medalha
 
Seniores, Sub. 23 ,Jun. e Vet.1-2-3-4-5-6 Masculinos
                                       
1º Troféu                                                         1º Troféu
2º Medalhão                                                   2º  Medalhão
3º Medalhão                                                   3º  Medalhão
4º Medalha                                                     4º Medalha
5º Medalha                                                     5º Medalha
 

Classificação Geral por Equipas

 
1ª Equipa - Taça/Troféu
2ª Equipa - Taça/Troféu
3ª Equipa - Taça/Troféu
4ª Equipa - Taça/Troféu
5ª Equipa - Taça/Troféu
 
Os casos omissos serão resolvidos pela organização da prova em conjunto com os juízes da A.A.Algarve.