Área de clubes
09 DEZ 2018 09h30 FALTAM:

II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Categoria Pista Local Lagoa
< voltar
1 - A competição destina-se a Atletas Federados com o processo de filiação completo;
AS INSCRIÇÕES ESTÃO ABERTAS
2 - As inscrições deverão ser efetuadas na plataforma CRONO AALGARVE até à meia-noite do dia 6 de Dezembro (quinta-feira) e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada para cada prova;
3 – Os atletas podem participar em duas provas individuais;
HORA PROVA ESCALÂO GÉNERO HORÁRIO LIMITE DE: OBS.
CONFIRM C. CHAMADA E. PISTA
09h30 Comprimento Absolutos Fem. 09.00 09.05/09.010 09.15 Tábua 3mt
Dardo Ini/Juv/ Abs Masc. 09.00 09.05/09.010 09.15 600/700/800gr
Peso Infantil Masc/Fem 09.00 09.05/09.010 09.15 2Kg/3kg
09h55 60 Mt Barreiras Infantis Fem. 09.25 09.35/09.40 09.45 0,76
10h05 60 Mt Barreiras Infantis Masc. 09.35 09.45/09.50 09.55 0,76
10h15 60 Mt Barreiras Inic/Juv Fem. 09.45 09.55/10.00 10.05 0,76
10h25 60 Mt Barreiras Inic/Juv Masc. 09.55 10.05/10.10 10.15 0,91
10h35 60 Mt Barreiras Junior
Absoluto
Fem. 10.05 10.15/10.20 10.25 0,84
10h45 60 Mt Barreiras Junior
Absoluto
Masc. 10.15 10.25/10.30 10.35 1,00/1,06
11h00 5.000/3.000 m/MX Absolutos Masc. 10.30 10.40/10.45 10.50 Pista 5
5.000/3.000 m/MX Absolutos Fem. 10.30 10.40/10.45 10.50 Pista 1
Peso Inic/Juv Fem/Masc 10.30 10.35/10.40 10.45 3kg/4kg/5Kg
Altura TODOS Fem/Masc 10.30 10.35/10.40 10.45 Inicio 1,15mt
Comprimento Absolutos Masc. 10.30 10.35/10.40 10.45 Tábua 3mt
11h40 4.000 m/MX Iniciados Masc. 11.10 11.20/11.25 11.30  Pista 1
3.000 m/MX Iniciados Fem. 11.10 11.20/11.25 11.30 Pista 5
12h00 3.000 m/MX Infantis Masc. 11.30 11.40/11.45 11.50 Pista 1
2.000 m/MX Infantis Fem. 11.30 11.40/11.45 11.50  Pista 5
12h20 200 Metros Absoluto Fem. 11.50 12.00/12.05 12.10 Séries
12h30 200 Metros Absoluto Masc. 12.00 12.10/12.15 12.20 Séries
12h40 200 Metros Inic/Juv Fem. 12.10 12.20/12.25 12.30 Séries
12h50 200 Metros Inic/Juv Masc. 12.20 12.30/12.35 12.40 Séries

4 - Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 1 para as 3 melhores marcas de cada escalão;
5 - Os Atletas devem confirmar a sua presença até à hora indicada no programa horário e apresentar-se na câmara de chamada até à hora limite;
6 –  Direitos de imagem (fotografia e vídeo em todos os suportes analógicos e digitais em uso ao momento e noutros que possam ser implementados no futuro);
Todos os participantes cedem e aceitam qua a sua imagem possa ser usada para a divulgação de realizações desportivas futuras ou a criar pelo ATLETIS – Clube de Atletismo de Tunes;
7 – Prémios – II TAÇA CAT: Troféus para as três primeiras equipas, através da soma dos pontos obtidos por escalão /género e prova sendo atribuídos 8 pontos ao 1º, 7 ao 2º e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado, no máximo de 3 atletas por Clube de TODAS (inclui as provas do Troféu Clube Marchador) as provas em disputa ;
7.1Prémios – II TROFÉU CLUBE MARCHADOR: Troféus para as três primeiras equipas, através da soma dos pontos obtidos por escalão/género e prova sendo atribuídos 8 pontos ao 1º, 7 ao 2º e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado, no máximo de 3 atletas por Clube;
7.2 - Medalhas para os 3 primeiros classificados de cada prova/género;
8 – Nos casos omissos neste regulamento, o mesmo rege-se pelo R.G.C. da F.P.A.    
 
 
Saudações Desportivas,
 
 
ATLETIS – Clube de Atletismo de Tunes/Associação de Atletismo do Algarve