Área de clubes
15 DEZ 2018 14h00 FALTAM:

Campeonato Regional de Inverno

Categoria Pista Local VRSA / Faro
< voltar
1ª JORNADA – 15 de Dezembro de 2018 (Sábado)
Local: COMPLEXO DESPORTIVO DE VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO
 
HORA PROVA GÉNERO HORÁRIO LIMITE DE: OBSERVAÇÕES
CONF. C. CHAMADA E. PISTA
14.00 60 Mt Barreiras Feminino 13.30 13:40/13:45 13:50 Eliminatórias – 0,84
14.10 60 Mt Barreiras Masculino 13:40 13:50/13:55 14:00 Eliminatórias – 1,06
14.25 60Metros Feminino 13.55 14:05/14:10 14:15 Eliminatórias
14.30 Comprimento Masculino 14:00 14:05/14:10 14:15 Tábua a 3 Metros
14.35 60 Metros Masculino 14:05 14:15/14:20 14:25 Eliminatórias
15.00 60 Mt Barreiras Feminino --- --- 14:50 Final – 0,84
15.10 60 Mt Barreiras Masculino --- --- 15:00 Final – 1,06
15.25 60 Metros Feminino --- --- 15:15 Final A + B
15.35 60 Metros Masculino --- --- 15.25 Final A + B
16.00 Comprimento Feminino 15:30 15:35/15:40 15:45 Tábua a 3 Metros
Altura Fem/ Masc Inicio a 1,25Mt
16.30 400 Metros Feminino 16:00 16:10/16:15 16.20 Series
16.40 400 Metros Masculino 16:10 16:20/16:25 16.30 Series
16.50 1.500 Metros Feminino 16:20 16:30/16:35 16:40 Series
17.00 1.500 Metros Masculino 16:30 16:40/16:45 16.50 Series
 
Nota: A negrito as provas disputadas em Pista Coberta
 
2ª JORNADA – 16 de Dezembro de 2018 (Domingo)
Local: FARO
HORA PROVA GÉNERO HORÁRIO LIMITE DE: OBSERVAÇÕES
CONF C.CHAMADA E.PISTA
9:30 3.000 Metros MX Feminino 09:00 09:10/09:15 09:20 Pista 1 – EXTRA 10.000Mts
5.000 Metros MX Masculino Pista 5
10:00 Triplo Feminino 9:30 9:35/09:40 9:45 Tábua 9 Metros
Peso Feminino 4kg
Vara Masculino Inicio 2,00mt
10:45 3.000 Metros Feminino 10:15 10.25/10:30 10.35 Series
11:05 3.000 Metros Masculino 10.35 10.45/10:50 10.55 Series
11:20 200 Metros Feminino 10.50 11.00/11:05 11:10 Series
11:30 Vara Feminino 11:00 11:05/11:10 11:15 Inicio 1,80mt
Peso Masculino 7,260kg
Triplo Masculino Tábua 11 Metros
11:30 200 Metros Masculino 11:00 11.10/11.15 11:20 Séries
11:45 800 Metros Feminino 11:15 11.25/11.30 11:35 Séries
12:00 800 Metros Masculino 11:30 11.40/11.45 11:50 Séries
12:15 4 x 200 Metros Feminino 11:45 11:55/12:00 12:05 Séries
12:30 4 x 200 Metros Masculino 12:00 12:10/12:15 12:20 Séries
 REGULAMENTO:
1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;
2As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 13 de Dezembro (Quinta - feira) na plataforma CRONO AAALGARVE;
3 – Nesta competição só podem participar atletas Federados do Escalão de Juvenis (inclui atletas nascidos em 2003), Juniores, Seniores e Veteranos;
4 – No Salto em Altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, sendo a partir daí de 3 em 3cm, de cada género;
5 – No Salto com Vara o processo de subida da fasquia será decidido no local de competição, conforme o número de atletas participantes e o normal funcionamento do programa; 
6 – Os atletas poderão participar em duas provas por dia, no máximo de quatro no conjunto das duas jornadas desde que um delas seja a estafeta;
7 - Os atletas do escalão juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso.
8 – Os atletas do escalão de júnior que participem em corridas de distância igual ou superior a 1.500Metros ou na prova de marcha, não poderão participar na prova de marcha ou noutra corrida nessa jornada, independente da ordem de participação nessas provas;
9 – O apuramento para a final A e B da prova dos 60 metros far-se-á da seguinte forma: Os 4 melhores registos das eliminatórias participam na final A, sendo os restantes 4 apurados para a final B.
10Classificações: Haverá Classificação Individual e Coletiva
Classificação Individual – Aos 3 primeiros Classificados de cada prova de ambos os géneros;
Classificação Coletiva – Troféu às 3 primeiras Equipas de cada género, onde serão pontuados até 8 atletas por prova/ género, no máximo de 3 atletas por Clube.
10.1 – A Classificação Coletiva só considerará os Clubes que apresentem 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.
10.2 – Em caso de empate será decidido a favor dos Clubes que obtiveram mais primeiros lugares, aplicando-se o mesmo critério em relação aos segundos lugares e assim sucessivamente.
11 – Nos casos omissos neste regulamento, o mesmo rege-se pelo RGC da FPA.